Сегодня в российской премьер-лиге состоялся предпоследний, 29-й тур. Претендент на “бронзу”, столичный “Локомотив” в своём выездном матче гостил у пермского “Амкара”. Не для кого не будет секретом, что если подопечные Олега Долматова хотят по окончанию сезона оказаться на третьей ступени пьедестала, то им обязательно следовало обыгрывать пермяков, ибо наступающий на пятки питерский “Зенит” уже в этом туре мог бы обойти “железнодорожников”. “Амкар” же после прихода Рашида Рахимова на тренерский мостик удивляет стабильными результатами, в результате чего “красно-чёрные” имеют возможность, пусть и теоретическую, по итогам сезона оказаться в зоне УЕФА.

С первых минут матча “Локомотив” прочно укрепился в зоне соперника, постоянно прессингуя на их территории. Однако пермяков этот факт не смутил, и по истечению пяти минут матча они создали первый опасный момент. Виталий Гришин, сделав сольный проход по правому флангу, навесил в штрафную “железнодорожников”, где на выходе неуверенно сыграл дебютант москвичей Сергей Рыжиков. Но атака пермяков не смела воспользоваться предоставленным им шансом открыть счёт в сегодняшнем поединке. Тем не менее, столь опасный момент не поколебил атакующий пыл москвичей и уже на 9-й минуте они смогли провести свою осмысленную атаку, которая увенчалась успехом. После подачи с фланга Александра Самедова, Гарри О’Коннор точно пробил головой по воротам Ивана Левенца.

После забитого мяча подопечные Долматова ещё активнее стали действовать на подступах к штрафной своих соперников. Фининьо, выйдя на рандеву с вратарём “Амкара”, красиво перебросил мяч через последнего, однако, летевший уже в пустые ворота снаряд, сумел вынести Алексей Попов. “Локомотив” настолько увлёкся своими атаками, что на 23-й минуте пропустил острый выпад пермяков, закончившийся для “железнодорожников” плачевно. А именно, Гришин сумел замкнуть точную передачу Нуреддина Зияти. К концу первого тайма, как и предполагалось, темп игры значительно упал, поскольку уж очень активно команды провели стартовый отрезок игры.

Второй тайм, как и первый, начался в очень высоком темпе с обоюдных атак, но удачнее в этом плане оказались футболисты “Локомотива”. Вышедший на замену Георгий Челидзе сделал пас на Шакера Зуаги, после неотразимого удара которого, мяч летел точно в девятку ворот Левенца.  На 68-й минуте Зуаги смог бы оформить дубль, но пробил точно в вратаря после прострела с фланга.

За пятнадцать минут до финального свистка “Локомотив” сумел провести свой третий мяч. Дмитрий Лоськов сделал точный навес в штрафную площадь соперника, где выше всех похвал сыграл Бранислав Иванович. В итоге москвичи одержали уверенную победу 3:1.

Как и подобает одному из лидеров чемпионата, “Зенит”, встречу с ярославским аутсайдером, начал куда более активно, нежели соперник. Но первый по-настоящему опасный момент всё же возник у ворот питерцев. Марек Бакош, выйдя один на один с Вячеславом Малафеевым, не сумел переиграть вратаря, когда пытался того обвести. “Шинник” вскоре совсем сумел охладить атакующий пыл “бело-голубых” и “Зенит” со своей игрой вовсе не стал похож на команду, которая борется за медали. Уж очень много брака было в их исполнении.

На 20-й минуте оборонительные редуты “Зенита” вновь дали трещину, пропустив выход один на один с вратарём Анатолия Романовича. В последний момент, рискуя заработать удаление, Эрик Хаген выбил мяч ног у ярославского защитника. А за пять минут до перерыва подопечные Бориса Гаврилова упустили свой третий стопроцентный шанс отличиться в сегодняшнем матче. Бакош, пробив штрафной по воротам Малафеева, угодил в штангу. Таким образом, команды ушли на перерыв так и не открыв счёт в матче, хотя ярославцы трижды имели на это прекрасные шансы.

Перерыв всё-таки повлиял на игру футболистов с берегов Невы, и теперь уже именно “Зенит” был дирижером матча. Так, в одной из атак, на 68-й минуте, “бело-голубым” улыбнулась удача, года после подачи Андрея Аршавина с углового флажка, расторопнее всех на дальней штанге оказался Мартин Шкртэл, который забил свой первый мяч в чемпионате в нынешнем сезоне.

Через восемь минут, главный претендент на звание лучшего футболиста России, Аршавин мог увеличить разрыв в счёте, но мяч, после его удара угодил в перекладину. Не забиваешь ты - забивают тебе: на 89-й минуте, после розыгрыша стандарта Игор Будиша сумел восстановить равновесие в счёте. А уже в добавленное арбитром время, на 92-й минуте, Фернандо Риксен навесил в штрафную, а защитник хозяев Андре Иордаке срезал мяч в собственные ворота. Сумашедшая концовка. Таким образом, сумев одержать до безумства сложную победу, “Зенит” продолжил борьбу за “бронзу” чемпионата, и по-прежнему уступает московским “железнодорожникам” всего одно очко. Всё решится в заключительном туре чемпионата.