Матчем во Владивостоке между местным “Лучом-Энергией” и “Томью” стартовала вторая половина 24-го тура Российской премьер-лиги. Турнирное положение этих двух самых восточных команд уже смело можно считать недостижимым в плане вылета в первый дивизион. Да, пускай они ещё целиком себе не обеспечили место в элите на следующий год, но очковый отрыв до пропасти, который они создали, можно с твёрдостью назвать спасительным.

Начало матча, как и весь первый тайм, был полностью за хозяевами. Первый удар в створ ворот обеими командами был нанесён лишь только на 9-й минуте встречи, и как не парадоксально, он оказался голевым. В 30 метрах от ворот “Томи” был назначен штрафной удар, которой точно исполнил Константин Лобов. Стоит отметить, что в этом эпизоде ошибку допустил вратарь гостей Сергей Парейко, и вина пропущенного мяча легла полностью на него.

Поле забитого гола “Луч”  продолжал свои острые выпады вперёд, и лишь к середине тайма гости не надолго смогли перехватить инициативу в свои руки. За десять минут до перерыва хозяева упустили реальный шанс увеличить разрыв в счёте. Георгий Базаев, пройдя по левому флангу, умудрился с острого угла прострелить в штрафную, но Адрюс Скерла, практически с линии ворот, успел выбить мяч на угловой. И в данном моменте отметим неуверенную игру Парейко. В итоге подопечные Сергея Павлова ушли на перерыв, ведя в счёте с минимальным преимуществом.

Второй тайм начался в равной борьбе, нежели первый, но с большим количеством не вынужденных ошибок как у одной, так и у другой команды. Практически полчаса клубы играли “без ворот”, никак не могли нанести точный удар по “раме”. Но за 15-ть минут до финального свистка, судья сегодняшней встречи Эдуард Малый назначил спорный одиннадцатиметровый удар в сторону ворот “Томи” за снос Романа Монарёва. Беслан Аджинжал чётко пробил с отметки.

Через пару минут судья вернул должок гостям. В ответной атаке Сергей Штанюк чисто выбил мяч из под ноги у Виталия Булыги, но белорусский легионер “Томи” в штрафной на всякий случай упал, и Малый хладнокровно указал на отметину уже напротив центра ворот Георгия Ломая, показав защитнику в придачу и жёлтую карточку. Бить у томичей вызвался, конечно же, лучший снайпер команды Павел Погребняк, который до этого в нынешнем чемпионате уже дважды забивал с “точки”. Павел здорово развёл Ломая и мяч по углам и сократил разрыв в счёте до одного мяча. Но как бы подопечные Валерия Петраков больше не пытались отыграться, у них всё равно ничего не получилось и, в результате чего, “Луч-Энергия” одержал победу с результатом 2:1.