В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные семь игр. В Баффало местные "Сэйбрз" принимали клуб лучшего российского новичка Александра Овечкина "Вашингтон Кэпиталз".

Уже на 37-й секунде Брайан Кэмпбелл первым же броском отправил шайбу в сетку ворот гостей между щитков Брента Джонсона. Этот эпизод определил дальнейший ход игры - "клинки" атаковали и забивали, а "Вашингтон" в основном оборонялся и пропускал. Хотя КрисуКларку и удалось сравнять счет в начале пятой минуты, "столичные" не смогли сдерживать натиск хозяев.

Трижды ворота Джонсона поражал Тэйлор Пайэтт, до сих пор ни разу не отличившийся в первенстве, а Кэмпбелл, забив еще один гол, оформил первый в сезоне дубль. "Вашингтон" сумел выровнять игру лишь при счете 6:1 в пользу "Баффало". Сумел свое слово сказать и Овечкин, который сначала ассистировал Эндрю Кэсселзу, а затем и сам заставил капитулировать Мартина Бирона, однако победить "Сэйбрз" это "столичным" не помогло - 8:5 в пользу "клинков".

Вторую подряд победу после удручающей шестиматчевой серии поражений одержал обладатель Кубка Стенли "Тампа-Бэй Лайтнинг". На своем льду "молнии" в тяжелейшем противостоянии оказались сильнее "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2.

На гол Роберта Нильссона с передачи Алексея Яшина хозяева ответили шайбами Руслана Федотенко и Брэда Ричардса, которому ассистировал Николай Артюхин. Яшин в самом начале третьей двадцатиминутки восстановил равновесие, забросив свою десятую шайбу в сезоне, но под занавес противостояния Мартен Сан-Луи воспользовался ошибкой обороны "островитян" и за две минуты до конца третьего периода принес "Тампе" победу.

Лидер Западной конференции "Детройт Ред Уингз" потерпел поражение в овертайме в Эдмонтоне от местных "Ойлерз". В драматичной встречи, когда обе команды по очереди выходили вперед и даже вели с разницей в две шайбы, основное время завершилось с результатом 5:5. А уже на 33-й секунде овертайма Джаррет Столл забил победный для "Эдмонтона" гол - 6:5.

Результативную игру продемонстрировал один из лидеров "Лос-Анджелес Кингз" Александр Фролов в поединке с "Ванкувер Кэнакс". "Короли" резво ушли "со старта", уже в первом периоде дважды поразив ворота Дэна Клутье, а во втором доведя счет до 3:0. При этом Фролов записал на свой счет две голевых передачи.

Даниэль Седин замкнул комбинацию с участием свое брата Хенрика и Энсона Картера, но это не помогло "Ванкуверу" переломить ход матча. Эрик Коуэн и Крэйг Конрой довели счет до крупного - 5:1 - в начале третьего периода, причем Конрою опять ассистировал Фролов. Лишь после этого подопечные Марка Кроффорда сумели собраться и трижды зажигали красный свет за спиной Мэттью Гаронна - 5:4 в пользу "Кингз".

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Баффало" - "Вашингтон" - 8:5 (4:1, 2:3, 2:1)

Голы: Кэмпбелл, 00:37 (1:0). Кларк (Хьюорд, Петтингер), 04:06 (1:1). Коталик (Нумминен, Дюмон), 12:36 (2:1 - бол.). Пайэтт (Мэйр), 16:18 (3:1). Пайэтт (Мэйр, Людман), 19:39 (4:1). Калинин (Хехт, Коннолли), 23:16 (5:1). Кэмпбел (Бриэр, Коннолли), 28:33 (6:1). Кэсселз (Кларк, Овечкин), 31:06 (6:2). Сатерби, 34:17 (6:3 - мен.). Овечкин (Кэсселз, Уиллси), 39:05 (6:4 - бол.). Пайэтт (Дюмон, Бриэр), 56:29 (7:4). Клаймер (Сатерби, Брэдли), 56:54 (7:5). Коннолли, 58:02 (8:5).

"Бостон" - "Торонто" - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Голы: Антропов (Эллисон, МакКейб), 11:18 (0:1). Избистер (Шлегр, Бойс), 19:47 (1:1 - бол.). Линдрос (Килгер, Доми), 28:08 (1:2). Сундин (Т. Каберле, МакКейб), 30:08 (1:3 - бол.). Такер (Линдрос, Эллисон), 34:33 (1:4 - бол.).

"Каролина" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Стал, 18:58 (1:0 - бол.). Нюландер, 19:32 (1:1). Адамс (Врбата, Дж. Уильямс), 23:30 (2:1). Адамс, 37:01 (3:1). Адамс (Врбата, К. Уорд), 51:33 (4:1). Дж. Уильямс, 58:25 (5:1 - мен.).

"Тампа-Бэй" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Нильссон (Яшин, Пэрриш), 05:35 (0:1). Федотенко (Проспал, Сидор), 18:32 (1:1). Б. Ричардс (Бойл, Артюхин), 31:49 (2:1). Яшин (Эшэм, Житник), 40:57 (2:2). Сан-Луи (Лекавалье, Кубина), 58:17 (3:2).

"Оттава" - "Флорида" - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Йокинен (Робертс, Хагман), 15:43 (0:1). Смолински (Нил, Редден), 42:25 (1:1). Альфредссон (Спецца, Редден), 52:04 (2:1 - бол.). Альфредссон (Редден, Хитли), 52:24 (3:1 - бол.). Верметт (Гавлат), 57:45 (4:1).

"Эдмонтон" - "Детройт" - 6:5 ОТ (1:1, 0:2, 4:2, 1:0)

Голы: Хемски (Пронгер, Столл), 14:28 (1:0 - бол.). Самуэльссон, 19:26 (1:1). Дацюк (Зеттерберг, Шнайдер), 23:37 (1:2 - бол.). Францен (Ланг, Айзерман), 24:50 (1:3). Бержерон (Хемски, Хоркофф), 45:30 (2:3). Р. Смит (Хемски, Хоркофф), 46:59 (3:3). Моро (Хоркофф, Бержерон), 48:12 (4:3 - мен.). Р. Смит (Хоркофф, Стэйос), 52:25 (5:3 - бол.). Шэнахэн (Лидстрем, Уильямс), 56:40 (5:4 - бол.). Айзерман (Молтби, Шнайдер), 57:42 (5:5). Столл (Хемски, Р. Смит), 60:33 (6:5).

"Лос-Анджелес" - "Ванкувер" - 5:4 (2:0, 1:1, 2:3)

Голы: Вишновски (Демитра, Каммаллери), 09:39 (1:0 - бол.). Вишновски (Фролов, Демитра), 10:32 (2:0). Каммаллери (Демитра, Фролов), 21:38 (3:0 - бол.). Д. Седин (Х. Седин, Картер), 36:12 (3:1). Коуэн (Белангер, Авери), 43:04 (4:1). Конрой (Фролов), 43:20 (5:1). Бертуцци (Сало, Нэслунд), 47:30 (5:2 - бол.). Нэслунд (Баумгартнер, Олунд), 51:18 (5:3). Нэслунд (Бертуцци, Моррисон), 57:13 (5:4).