Швейцарец Роже Федерер победил в финальном матче итогового теннисного турнира ATP Masters Cup в Хьюстоне с призовым фондом 4 450 000 долларов. В главном поединке первая "ракетка" мира в двух сетах обыграл австралийца двукратного победителя соревнований Ллейтона Хьюитта - 6:3, 6:2.

Начало встречи было отложено из-за дождя примерно на три часа, однако после того, как "капризы" погоды не могли помешать проведению встречи, теннисисты вышли на корт. В первом сете швейцарец легко и уверенно брал гейм за геймом, и после 27 минут счет уже был 5:2 в его пользу.

Проиграв на подаче Хьюитта, Федерер потом взял свою и выиграл первый сет, в котором сделал семь "эйсов". Во второй партии обидчик россиянина Марата Сафина на полуфинальной стадии турнира "смел" австралийского оппонента мощными ударами с задней линии. Поведя в счете 4:1, швейцарец уже не упустил своего и легко довел матч до победы - 6:2.

Таким образом, Федерер, посеянный на итоговой турнире в Хьюстоне под первым номером, подтвердил статус сильнейшего на данный момент теннисиста планеты.

Отметим, что этот трофей стал для знаменосца Швейцарии на Олимпийских Играх в Афинах одиннадцатым в сезоне. В числе соревнований, на которых он праздновал успех, значатся три турнира "Большого Шлема" (Australian Open, US Open, Уимблдон) и столько же чемпионатов из серии Masters.

В уходящем году сумма призовых Федерера составила 6,35 миллиона долларов, что лишь на 150 тысяч меньше рекорда, установленного легендарным американцем Питом Сампрасом в 1997 году.

Tennis Masters Cup. Хьюстон, США. Призовой фонд - 4 450 500 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - 6:3, 6:2.