Sport.ru/ Теннис. Приключения Мирры Андреевой на Уимблдоне закончились неоднозначно. 16-летняя россиянка уступила американке Мэдисон Киз, а после игры отказалась пожать руку судье.

Путь Андреевой, стартовавшей с квалификационного турнира, впечатлил многих фанатов тенниса. При этом теннисистка имела все шансы и на выход в четвертьфинал.

Когда Киз выиграла тай-брейк второго сета со счётом 7:4, Мирра агрессивно бросила ракетку на корт, за что получила предупреждение от шведского судьи Луизы Энгзелл. Затем случилась ещё одна неприятность для российской теннисистки: в третьем сете при счёте 2:5 ракетка при выполнении удара выскользнула из рук россиянки и отскочила на траву. Судья посчитала это очередным нарушением и вычла у Андреевой одно очко, предоставив Киз матч-пойнт, который она тут же взяла.

Андреева безрезультатно протестовала и отказалась пожать руку судье по окончании двухчасового матча. В свою очередь, зрители продемонстрировали свою поддержку ей, а не официальным лицам.

Все это было своевременным напоминанием о том, что, несмотря на очевидный талант Андреевой, ей ещё предстоит поработать над контролем своих эмоций.

Через час после матча она спокойно говорила репортерам, что второй случай не был нарушением и не должен был привести к потере ключевого очка.

"Я не бросала ракетку, а просто поскользнулась. Думала, что иначе упаду вперёд, - настаивает Андреева. - Может быть, со стороны это выглядело не так. В любом случае, решение принято, и матч окончен".

К чести Андреевой, она не пыталась переложить вину за своё первое нарушение – бросок ракетки на газон, когда Киз сравняла счёт в матче.

"Я заслужила это предупреждение. Была немного расстроена и бросила ракетку. Судья приняла правильное решение".

Киз высказалась по поводу ситуации с Андреевой следующим образом: "Я бы посоветовала ей не обращать внимания на всех и вся. В конце концов, ей 16 лет. Все эти матчи станут для неё отличным опытом".

Первые полтора сета Андреева играла так, словно собиралась уничтожить американку менее чем за час. Но при счёте 1:4 во второй партии Киз начала действовать более агрессивно, постепенно отыгрывая отставание.

Американка не теряла контроля над ситуацией и в самом конце матча сделала второй брейк, хотя и при весьма спорных обстоятельствах. Получив матч-пойнт по решению судьи, Андреева решила, что спасла его сильной первой подачей, но мяч улетел в аут. После этого Мэдисон отбила вторую подачу Мирры, обеспечив себе место в последней восьмерке.

"Я возьму несколько дней отпуска. Точно не хочу играть ближайшие несколько дней", - сказала Андреева после игры.

Стоит отметить, что организаторы оштрафовали Андрееву за неспортивное поведение на сумму в 8 тыс. долларов.

Напомним, в 2022 году Уимблдонский турнир в женском одиночном разряде выиграла представительница Казахстана Елена Рыбакина. У мужчин титул завоевал серб Новак Джокович. В прошлом сезоне российские и белорусские теннисисты не участвовали в Уимблдоне.